Определите, с какой высоты упало яблоко,если при ударе о землю оно имело скорость 4м/с


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Лия.
Дано    V=4 м/с      h- ?

h=V^2/2*g=16/20=0,8 м

Ответ h=80 см
Отвечает Котик Валерия.
При ударе об землю шарик обладал максимальной кинетической энергией:
 \frac{m v^{2} }{2}
где m - масса шарика, a v - его скорость при ударе.
По закону сохранения, максимальная кинетическая энергия равна максимальной потенциальной энергии:mgh =  \frac{m v^{2} }{2}
где g - ускорение свободного падения (10м/с)
      m - масса шарика
      h - высота, с которой упал шарик
Тогда h =  \frac{m v^{2} }{2*mg} =\frac{ v^{2} }{2*g} = \frac{16 }{20} = 0.8 м