определите плотность водорода при нормальном атмосферном давлении и температуре 25 гадусов по

Цельсии? с дано,если можно:)

Ответы на вопрос

Отвечает Хозяинова Елена.

Запишем формулу плотности p = \frac{m}{V}, p - плотность (кг/м³), m - масса (кг), V - объём (м³). Запишем уравнение Менделеева-Клайперона P*V = \frac{m}{M}*R*T, P -  давление (Па), M - малярная масса вещевства (кг/моль), R - универсальная газовая постоянная (R = 8,31 Дж/моль*К), T - температура (К). Теперь выразим из данного уравнения массу ⇒ 

m = \frac{P*V*M}{R*T}, подставим данную формулу в формулу плотности ⇒ 

p = \frac{\frac{P*V*M}{R*T}}{V} = \frac{P*V*M}{R*T*V} = \frac{P*M}{R*T}. Нормальное атмосферное давление = 101325 (Па), Малярная масса водорода = 2*10⁻³ (кг/моль).

Подставляем численные данные и вычесляем ⇒ p = \frac{101325*2*10^{-3}}{8,31*298} \approx 81,8 *10^{-3} (kg/metr^{3}).

Ответ: Плотность p = 81,8*10⁻³ кг/м³.