Под действием груза массой 0, 4 кг. длина пружины динамометра увеличилась с L0 = 6 см., до L1 = 10

см. Определите жёсткость пружины динамометра.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Аня.

m=0.4кг g=10м\с L0=6см=0.06м L1=10см=0.1м

Решение
Fупр=kx

x=L1-L0=0.1-0.06=0.04 (м)
Fтяж=Fупр (условие равновесия груза на пружине) 
Fтяж=mg
Откуда:

mg=kx

0.4*10=k*0.04

4=k*0.04

k=4:0.04= 100 Н\м

Ответ: 100 Н\м