Кислород находится в сосуде вместимостью 0,5 м в 3 под давлением 10 в 5 Па и при температуре 27

град. Цельсия.чему равна масса газа

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Николай.
V= 0.5 м3
P =10^5 Па
T = 27 C = 300 K
найти
m -?
решение

кислород М = 0.032 кг/моль
R =8.31 Дж/кг*К
pV =m/M RT
m = pVM / RT = 10^5*0.5*0.032 /(8.31*300) = 0.6418 кг = 641.8 г