За первые 0,5 часа велосипедист преодолел 10 км , следующие 12 минут он ехал со скоростью 25 км/ч

.остальные 9 км ехал со скростью 18 км\ч. какова средняя скорость велосипедист : а) на протяжении всего пути , б) в первой половине пути ? помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Хадиева Элина.

 На протяжении всего пути: средняя скорость вычисляется как отношение полного пути у полному времени движения, то есть vsr= \frac{s1+s2+s3}{t1+t2+t3} здесь s1=10 км, t1=0,5 часа. s2=25/5=5 км (12 минут равно 1/5 часа) t2=1/5 часа. s3=9 км, t3=9/18=0,5 часа. Подставляем числа vsr= \frac{10+5+9}{0,5+ \frac{1}{5}+0,5 } =20 км/час.

Для половины пути (12 километров) vsr1= \frac{10+2}{0,5+0,08} =20,69 км/час. Время равное 0,08 часа получил из пропорции: 1/5 часа- 5 км

                                                                                                х -          2 км

х=(2*1/5)/5=0,08 часа.

Ответ: 20 км/час (для всего пути) и 20,69 км/час (для первой половины пути).