Найдите ускорение, с которым падает шарик массой 0,01 кг с зарядом 1 мкКл в однородном

электрическом поле с напряженностью 20 кВ/м

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Захар.
E - напряженность ( 20 кВ / м = 20 000 В / м )
q - заряд ( 1 мкКл = 0.000001 Кл )
m - масса ( 0,01 кг )
a - ускорение ( ? )

(1)F₁ = m * a
(2)F₂ = E * q 
(3)F₃ = m * g
F₁ = F₃ - F₂

m * a = m* g - E * q    =>  a = (m * g) - (E * q) / m = (0,01 кг * 10 Н / кг ) - (20 000 В / м * 0.000001 Кл ) / 0,01 кг = 8 м / с²

Ответ : 8 м / с²