Напишите уравнения реакций азотной кислоты с а) медью б) оксидом меди (|||) в) гидроксидом меди

(|||) карбонатом гидроксомеди (|||). Составьте схемы электронного баланса к уравнениям окислительно-воостановительных реакций и ионные уравнения для реакций ионного обмена.

Ответы на вопрос

Отвечает Полюхович Наталія.

Cu+HNO3(конц.)=Cu(NO3)2+NO2+H2O

Сu(0) - 2e = Cu(2+)   |  1    восстановитель, процесс - окисление

N(+5) + 1e = N(+4)    |  2   окислитель, процесс - восстановление

Сu(0) - 2e = Cu(2+)   

2N(+5) + 2e = 2N(+4)   

Cu + 4HNO3(конц.) = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O


Cu2O + HNO3 (конц.) = Cu(NO3)2 + NO2 + H2O

Cu2O  -2e- = 2Cu+2

(NO3)-  +e- = NO2 

Cu2O + 6HNO3 = 2Cu(NO3)2 + 2NO2 + 3H2O

Cu(OH)2+2HNO3=Cu(NO3)2+2H2O