Груз массой 200 г вращают равномерно в вертикальной плоскости на веревке длинной 0.6 м со скоростью

1.5 м/с. Чему равна сила натяжения веревки при прохождении грузом верхней и нижней точек траектории?

Ответы на вопрос

Отвечает Moskovkin Andrey.
Fн=m(g+v^2/r) - в нижней точке
Fв=m(g-v^2/r) - в верхней точке

Fн=m(g+v^2/r) =0,2*(10+1,5^2/0,6) H = 2,75 H
Fв=m(g-v^2/r) =0,2*(10-1,5^2/0,6) H =  1,25 H