Мощность первой в мире советской АЭС 5000 кВт при КПД 17%. Считая, что при каждом акте распада в

реакторе выделяется 200 МэВ энергии, определить расход -235U в сутки

Ответы на вопрос

Отвечает Гречаников Леонид.
Дано  N=5000 000 Вт    КПД=17%     E1=200 МэВ     m- ?

КПД=P*t/Eз

Ез=P*t/0.17=5*10^6*24*3600/0,17=2,54*10^12 Дж

E1=200*10^6 *1,6*10^-19=3,2*10^-11 Дж

число  ядер урана   N=Eз/E1=2,54*10^12/3,2*10^-11=7,9375*10^22
m1=M/Na=235*10^-3/6,02*10^23=39*10^-26 кг
m=m1*N=39*10^-26*7,94*10^22 ~310*10^-4 кг=31 г ( за сутки)

в физике ошибок нет вычисления проверяй