В один из сообщающихся сосудов налили воду, а в другой масло. Уровень какой жидкости располагается

выше? Плотность воды 1000 кг/м3, а масла 900 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Паламарчук Яна.

P_B=P_M (закон сообщающихся сосудов)

p_Bgh_B=p_Mgh_M\\p_Bh_B=p_Mh_M

\dfrac{h_B}{h_M}=\dfrac{p_M}{p_B}=\dfrac{900}{1000}=0,9, т. е. уровень воды на 10% ниже уровня масла.


Ответ: уровень масла

Отвечает Рагудеева Кристина.
p' \: \: - \: \: плотность жидкости

p \: \: - \: \: давление производимое столбом жидкости

p1 = p2 = const

g = const

p = p'gh

h = \frac{p}{p'g}

как я сказал выше давление производимое маслом и водой должно быть равное , если ускорение свободного падения будет постоянной величиной тогда высота столба жидкости будет зависеть только от плотности жидкости , так как у воды плотность больше тогда мы делим значение гидростатического давления на большее число и получаем меньше значение высоты , а у масла плотность меньше тогда мы делим значение гидростатического давления на меньшее число и получаем большее значение высоты.
Поэтому уровень высоты масла будет располагаться выше , чем уровень высоты воды .