ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТО! Плавець стрибнув з 5 м вишки занурився у воду на 2 м. скільки часу і з яким

прискоренням він рухався у воді?

Ответы на вопрос

Отвечает Стрюкова Аня.
Скорость пловца при вхождении в воду найдем из закона сохранения Ек=Еп, mv^2 /2=mgh, v=корень из (2gh)=10 м/с, в воде пловец двигался до полной остановки v1=0 м/с, тогда v1=v-at, 0=10-at, at=10;S=2м=vt-at^2/2; 10t-at^2/2=2;10t-10t/2=2; 5t=2; t=2/5=0,4 c - время движения в воде, тогда ускорение в воде а=(v1-v)/t=(0-10)/0,4=-25 м/с2- ускорение направлено против движения( торможение)