Какова молярная масса газа, если он при температуре 27C и давлении 2 Па имеет плотность, равную 2,6

кг/м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдов Эмиль.
PV=vRT
v=m/M
M-молярная масса газа
m-масса газа
PV=mRT/M
M=m*R*T/PV
m/V=p-плотность перепишем формулу в нужном виде
M=R*T*p/P=8.31*300*2.6/2=3240.9 кг/моль