К бруску массой 1 кг прикреплена невесомая пружина жесткостью 40 Н/м. Коэффициент трения между

бруском и горизонтальной поверхностью равен 0.8. Если вначале пружина не деформирована, то для равномерного перемещения бруска на 2 м необходимо совершить работу

Ответы на вопрос

Отвечает Скачков Саша.

Брусок равномерно движется, когда сила упругости пружины равна силе трения:u*m*g=k*x 
Найдем работу затраченную на растяжение A1=k*x^2/2    x=u*m*g/k
A1=u*2*m^2*g^2/2*k=0,64*100/2*40=0,8 Дж
Работа по перемещению A2=u*m*g*S=0,8*1*10*2=16 Дж
A=A1+A2=0,8+16=16,8 Дж