При квалификационных заездах перед соревнованиями автогонщик должен на протяжении четырех кругов

показать среднюю путевую скорость 200 км/ч. Из-за сбоев в двигателе средняя путевая скорость автомобиля на первых двух кругах оказалась равной 170 км/ч. Какую среднюю скорость нужно развить на последних двух кругах?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбкин Андрей.

S- длина 1 круга
v - скорость
S/v = время одного круга
S/v1 = время одного круга при скорости v1
S/v2 = время одного круга при скорости v2
2S/v1+2S/v2=4S/v
1/v2=2/v-1/v1=(2v1-v)/(v*v1)
v2=v*v1/(2*v1-v)=200*170/(2*170-200)= 242,8571 ~ 243 км/ч