Электрон движется в вакууме в однородном магнитном поле с индукцией B=5мТл. его скорость равна 10

4-маленькая сверху км/с и направлена перпендикулярно линиям индукции. определите силу, действующую на электрон, и радиус окружности, по которой он движется.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Алёна.

Сила Лоренца = F=qvBsinA               sinA=1 т.к перпендик. линиям индукции

 

Запишим другую силу F=ma 

 

И центрострем. ускорение а=V^2/R.

Подставляем

 

 

mv^2/R=qvB    V сокращается 

 

mv/R=qB

mv/qB=R

m= 9,1 *10^-31    q=1,6*10^-19      v=10^4 ( я так понимаю)   и еще умножим на 10^3 , потому что км/c , а в СИ м/c , тогда  v=10^7