. Частица совершает гармонические колебания по закону x = 10 cos П/24 t см. Определите координату

частицы, модуль ее скорости и ускорения в момент времени t = 8 с.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ева.

Чтобы определить координату частицы, нужно подставить время =8с, в данное уравнение, получим х=10*cosП / 3 =5см. ( соs 60 град=1/2).Так как скорость первая производная координаты, запишем уравнение скорости: v= - 10*П/24*sinП/24 t , подставим время 8с, получим v=-1,13см/c. Ускорение есть первая производная скорости, или 2 производная координаты, возьмем производную : а= - 1,13*( П / 24)cos П / 3= - 0,086 см/ c^2. a=-0,086 см/c^2.