Ускорение свободного падения на планете радиусом 4000 км составляет значение 4 м/с2.Чему будет

равно ускорение(м/с2) свободного падения на высоте 2000 км над поверхностью этой планеты? Ответ, в случае необходимости, округлите до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Іванов Даніл.
Ускорение сводного падения g1 
 F=mg1=GmM/r²  
  g1=GM/(h+R)²   G- гравитационная постоянная  М - масса планеты   
   R ее радиус h-высота над поверхностью.
на поверхности планеты g0=GM/R² =4   GM/(4*10³*10³)²=GM/16*10¹²=4
   GM=64*10¹²     g1=64*10¹²/6²*10¹²=64/36≈1.8 м/сек²