Небольшое тело соскальзывает вниз по наклонному скату, переходящему в "мертвую петлю" радиусом R .

С какой высоты h должно соскальзывать тело, чтобы оно в верхней точке петли не упало? Трение мало

Ответы на вопрос

Отвечает Бурлаков Никита.

M*V^2/R=m*g    m*g*h=m*V^2/2+2*m*g*R     m*V^2=m*g*R
m*g*h=m*g*R/2+2*m*g*R    h=5*R/2