Мяч бросили вертикально вниз со скоростью 5 м/с. На какую высоту отскочит этот мяч после удара о

пол, если высота, с которой его бросили, была равна 2,5 м? Потерями энергии при ударе можно пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Невзорова Елизавета.
Закон сохранения энергии:
\frac m2 v_0^2+mgh_0=mgh_1 \Rightarrow \boxed{h_1=h_0+\frac{v_0^2}{2g}}=2.5+\frac{5^2}{2\cdot 10}=3.75 \ \mathrm{m}.