Куску льда массой 4 кг при температуре 0 градусов было передано 1480 КДж теплоты. Расплавится ли

весь лёд? Какая установится температура?

Ответы на вопрос

Отвечает Ganieva Tatiyna.
Сразу считаем сколько нужно тепла на расплавление всего льда
Q1=лямбда m=1334,8 кДж
так как это меньше чем Q=1480 кДж, то лед расплавится весь
избыточная теплота Q2=Q-Q1=145,2 кДж пойдёт на нагрев образовавшейся воды
Q2 = c m дельтаt
дельтаt = Q2/(c m)
t = t0 + дельтаt = t0 + Q2/(c m)=8,68 °C