ПОЖАЛУЙСТА!Вращающийся вокруг оси однородный диск радиусом r=0,5 м, массой m=10 кг имеет

кинетическую энергию К=90 Дж. Определить угловую скорость диска

Ответы на вопрос

Отвечает Жеманов Кирилл.
Дано:                 Решение:
R = 0.5 м           Ек = mU² / 2 ; U = ωR
m = 10 кг           Ек = m(ωR)² / 2
Eк = 90 Дж        2Ек = m(ωR)²
ω - ?                 2Ек = mω²R²
                          ω = √2Ек / mR²
                          ω = √(180 / 10 × 0.5²) ≈ 8.48 рад/с
                         Ответ: ω = 8.48 рад/с