Определите массовую долю гексена -1 в смеси, если 5 г такой смеси присоединяют 8г брома.


Ответы на вопрос

Отвечает Хайлов Артём.
N(Br2) = 8г / 160г/моль = 0,05моль
n(гексена) = n(Br2) = 0,05моль, т. к. C6H12 + Br2 --> C6H12Br2
m(гексена) = 0,05моль*84г/моль = 4,2г
w = (4,2 / 5)*100 = 84%