Нагревательный элемент рассчитан на напряжение 220 В и силу тока 5 А. Какое максимальное количество

воды (массу воды) можно нагреть до кипения нагревателем за 3 мин? Начальная температура воды 20C. Удельная теплоемкость воды 4200 дж/кг*С. Потерей тепла на нагревание окружающей среды пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Рудзыган Кристина.
U=200B
I=5А
t=180 сек
tн=20

Найти:
mв-?

Запишем уравнение теплового баланса:
Qотд=Qприн
Q=U*I*t=200*5*180=180 кДж- тепло нагр.
mc∆t=180 кДж
m*4,2*80=180
m=4200*80/18000≈1.87кг