Точечный заряд на расстоянии 1 м создает напряженность электрического поля.На каком расстоянии от

этого заряда напряженность электрического поля будет на 50% больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Адик Дмитрий.

Дано:
r₁=1 м
E
₂=1.5E₁
Найти: r₂
Решение:
Формула напряженности
E=k \frac{q_1q_2}{r^2} \\ E_1=k \frac{q_1q_2}{r_1^2} \\ E_2=k \frac{q_1q_2}{r_2^2} \\ k \frac{q_1q_2}{r_2^2} =1.5k \frac{q_1q_2}{r_1^2} \\ \frac{1}{r_2^2}= \frac{1.5}{r_1^2} \\ r_2^2= \frac{r_1^2}{1.5}  \\ 
r_2= \frac{r_1}{ \sqrt{1.5} }=\frac{1}{ \sqrt{1.5} }=0.816
Ответ: 81,6 см