Определите подъемную силу поплавка батискафа в морской воде, если объем поплавка равен 106 м3 и в

нем содержится бензин плотностью 650 кг/м3 и объемом 86 м3. Масса пустого поплавка равна 15 т. (375кН)

Ответы на вопрос

Отвечает Бибукова Яна.
Найдем силу Архимеда, действующую на батискаф. Fa=ρ*g*V; ρморской воды=1022,6 кг/м^3 Fa=1022,6*10*106=1083956 Н. Найдем силу тяжести, которая действует на бензин внутри батискафа.Масса бензина m=ρ*V; m(бенз)=650*86=55900;Сила тяжести бензина Ft=m(бенз)*g=55900*10=559000 Н; Масса пустого батискафа равна 15т, сила тяжести батискафа равна 15000*10=150000Н; Подъемная сила батискафа равна F=1083956-559000-150000=375000;
Ответ:F=375 кН.