Предмет расположен перпендикулярно главной оптической оси тонкой собирающей линзы с оптической

силой 10 дптр расстояние от предмета до линзы равно 30 сантиметров Определите расстояние от линзы до изображения предмета. помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Гадзацев Славик.
D=10 дптр, d- 30см=0,3м, f-? D=1/F=1/d+1/f, 1/f=D-1/d=10-1/0.3=10-10/3=20/3, f=3/20=0.5ь=15см, где d -расстояние от предмете до линзы, f -расстояние от линзы до изображения, F - фокусное расстояние линзы все...