поезд массой 3000 т трогается с места и движется по горизонтальному пути под действием постоянной

силы тяги локомотива равной 400000 Н. Коэффициент сопротивления движению равен 0,005. Определить ускорение поезда и скорость ,достигнутую им в конце 5 секунды от начала движения

Ответы на вопрос

Отвечает Шадатов Асылжан.

ma=Fтяг-Fтр

a=(Fтяг-Fтр)/m

 

Fтяг=еN= еmg

a=(400000Н-0,005*10м/с*3000000кг)/3000000=0,08 м/с^2

v=vt+at^2=0+0.08*36=3 м/с