Помогите пожалуйста, срочно!!! 1) Какая масса( соли) образуется при взаимодействии 200 г 5%-ного

раствора H2SO4 c NaOH? 2) Какая масса( соли) образуется при взаимодействии 300 г 10%- ного раствора KOH c H2SO4?

Ответы на вопрос

Отвечает Абилова Жанбота.

H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
m(ве-ваH2SO4)=200*0,05=10гр
n(H2SO4)=10/98=0,1моль
n(Na2SO4)=0,1 моль
Масса(Na2SO4)=0,1*142(MrNa2SO4)=14,2гр



2КОН+H2SO4=K2SO4+2H2O
m(ве-ваКОН)=300*0,1=30гр
n(KOH)=300/56=0,535моль
Mr(KOH)=56г/моль
K2SO4 по уравнению в 2 раза меньше чем КОН
n(K2SO4)=0,532/2=0,27моль
M(K2SO4)=0,27*174(MrK2SO4)=46,98гр