2. В сосуд с горячей водой опустили работающий нагреватель мощностью P=50 Вт. В результате

температура воды повысилась на T=1 (градус цельсия) C за время t1=100 с. Если бы воду не нагревали, то ее температура понизилась бы на ту же величину за время t2=200 с. Какова масса воды? Удельная теплоемкость воды c=4,2*10в 3 степени Дж/(кг K), теплоемкостью сосуда пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Хабибуллина Аида.
Дано Δt=1C  t2=200c   t1=100c P=50 Вт  m - ?

1) найдем мщность тепловых потерь
P2=Q2/t2=c*m*ΔT/t2
2)Q=P*t1=c*m*Δt - P2*t1
P*t1=c*m*Δt -c*m*Δt*t1/t2     t1/t2=100/200=1/2
P*t1=0,5*c*m*Δt
m=2*P*t1/c*Δt=2*50*100/4200*1=2,38 кг

Ответ m=2,38 кг