Маленький брусок, скользящий по гладкой горизонтальной поверхности со скоростью 6 м/с, въезжает на

шероховатый участок. Какой путь пройдёт брусок по шероховатому участку до остановки, если коэффициент трения равен 0,3?

Ответы на вопрос

Отвечает Устинова Карина.
По второму закону Ньютона: а=Fтр./M Обозначен коэфициент трения "n", ибо на клавиатуре другого нет) Тогда a=Mgn/M=gn=10*0,3=3(м/с) Время торможения=V/a=6/3=2c Отсюда l=vt-at^2/2=6*2-3*4/2=6(М)