основая трапеции равны 7 и 15 см. найдите отрезки диагонали, на которые ее делит вторая диагональ,

если разность этих отрезков равна 24.

Ответы на вопрос

Отвечает Медведицына Катя.

Трапеция АВСД, ВС=7, АД=15, ВО=х, ОД=х+24, треугольник АОД подобен треугольнику ВОС по двум равным углам (уголВОС=уголАОД как вертикальные, уголОАД=уголОСВ как внутренние разносторонние), ВО/ОД=ВС/АД, х/х+24=7/15, 15х=7х+168, х=21=ВО, ОД=21+24=45