Для того чтобы сделать летательный аппарат искусственным спутником некоторой планеты, этому

летательному аппарату, вылетая с это планеты нужно развить скорость 2 км/c. Если масса данной планеты 10^23 кг, то каков её радиус (в км)?

Ответы на вопрос

Отвечает Блинов Серёжа.
V = √(g * R) = √(G * M / R) - формула первой космической скорости для планеты
v² = G * M / R => R = G * M / v²
R = 6,67*10⁻¹¹ Н*м²/кг² * 10²³ кг / (2*10³ м/с)² ≈ 1,7*10⁶ м = 1700 км