При начале движения поезда со стороны электровоза на вагоны общей массой 500 т действует сила 5 *

10^5 Н,при этом состав начинает двигаться с ускорением 0,5 м/c в квадрате.Чему равен модуль силы трения,действующей на поезд?)(ОТВЕТ 250000 Н)МНЕ НУЖЕН ХОД РЕШЕНИЯ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Оліярник Іван.
Все то же самое, откладываем ось ox, и по оси F результирующая равна F тяги ( та сила, с которой электровоз действует на вагоны, то есть сила, с которой он тянет их вперед) минус F трения. Fтяги-Fтр=ma F тр=Fтяги-ma=5*10^5-0.5*5*10^5=2.5*10^5=250000 или Сила электровоза F расходуется на разгон поезда ma и преодоление силы трения Fтр:
F = ma + Fтр
Fтр = F - ma = 5E5 - 500000*0.5 = 250000 Н