найдите периметр параллелограмма abcd, если известно что cd=3, bd=6, cosC=-1/15


Ответы на вопрос

Отвечает Чернявская Мария.

параллелограмм АВСД, СД=3, ВД=6, треугольник ВСД, ВД в квадрате=ВС в квадрате+СД в квадрате-2*ВС*СД* cosC, 36=ВС в квадрате+9-2*ВС*3*(-1/15), 5*ВС в квадрате+2*ВС-135=0, ВС=(-2+-корень(4+5*4*135))/(2*5)=(-2+-52)/10, ВС=5=АД, периметр=2СД+2ВС=2*3+2*5=16