Вычислите работу,совершенную при подъеме тяжелого ящика на высоту 12см с помощью рычага с

соотношением плеч 10:1,если сила,действующая на длинное плечо,равна 150Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Товстопятая Аня.

Дано: l1=12см=0,12м соотношение: 10:1 F1=150H А-?Дж решение: Сначала найдем длинное плечо: 0,12*10:1=0,012м Сила 150H действует на большее плечо рычага: формула: F1/L1=F2/L2; Теперь найдем сила, действующую на меньшее плечо рычага: 150H*0,12м/0,012м=1500H Теперь найдем ту самую работу: A=1500H*0,012м=18Дж по моему так!!!