С помощью пипетки отмерили 152 капли минерального масла. Их масса оказалась равной 1,82 г.

определите диаметр шейки пипетки, если коэффициент поверхностного натяжения минерального масла 3*10-2 Н/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

ак как масло не падает с пипетки то mg=Fпов

сила тяжести капель mg=N*mog

 

Fпов=σ*L - сила поверхностного натяжения

L=пd -длина границы раздела 

приравняем Nmog=σпd

тогда d=Nmog/σп=152*1.82*10^-3*10/310*3.14=0.003 м или 3 мм