Два однородных шара массами 5 кг и 7 кг и радиусами 0,4 м и 0,6 м соединены однородным стержнем

массой 3 кг и длиной 0,2 м.на каком расстоянии от середины стержня находится центр тяжести системы

Ответы на вопрос

Отвечает Курбатова Виктория.
два однородных шара массами m1=5 кг и m2=7 кг и радиусами R1=0,4 м и R2=0,6 м соединены однородным стержнем массой m3=3 кг и длиной L= 0,2 м.на каком расстоянии от середины стержня находится центр тяжести системы  X- ?

Очевидно что центр тяжести будет смещен в сторону большого шара

m1*(R1+L/2+X)+m3*X=m2*(L/2-X+R2)
5*(40+10+X) +3*X=7*(10-X+60)
350+3*X+5*X=490-7*X
15*X=140
X=9,33 см

Ответ X=9,33 см