Сопротивление лампы в 2,5 раза больше сопротивления проводника R. Под каким напряжением находится

лампа?

Ответы на вопрос

Отвечает Судомойкина Лида.
Сначала по закону Ома определим силу тока в цепи: она равна отношению напряжения на резисторе к его сопротивлению -> I= U/R  . По показаниям вольтметра определим напряжение на резисторе U=2.5 B. Тогда I= 2.5 В/R.
Теперь определим напряжение на лампе по тому же закону Ома: U(л)= I* R(л). По условию R(л) = 2.5 * R.  Тогда U= 2.5 В/R * 2.5R= 6.25 В.
Ответ: U= 6.25 В.