На поверхности пруда образовались волны, и маленький плавающий предмет поднимается вверх и

опускается вниз шесть раз за 15 с. Определите скорость волн, распространяющихся по пруду, если расстояние между соседними гребнями у них 40см. Ответ:0,16м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Попазов Максим.

Лямбда(не знаю как обозначить:) на клаве

лямбда(длина волны)=v*T (скорость волны на период)

отсюда имеем: что v=T*лямбду

40 см переводим в метры=0,4

Т=15/6=2.5

v=0.4/2.5=0/16