Груз подвесили на пружине жесткостью 50 Н/м. При этом пружина растянулась на 10 см. Какова масса

груза?

Ответы на вопрос

Отвечает Айаған Арайлым.
Fу=kх
Fу=50*0,1=5H
Fт=Fу=5H
Fт=mg,g=9,8Н/кг
m=Fт/g
m=5/10=0,5кг





Отвечает Вячеслав Ковальчук.
Дано:
k = 50 Н/м
x = 0.1 м
m = ?
Решение:
Fупр = kx
mg = kx
Значит,  масса будет равна m = kx/g
Подставляем значения:
0.1 м * 50 Н/м / 10Н/кг = 5 Н /10 Н/кг = 0.5 кг
Ответ: 0.5 кг