Какую массу воды нужно добавить к200мл 30% раствора NaOH p=1,33 г /мл для получения 10% раствор

щелочи

Ответы на вопрос

Отвечает Мокрова Маша.
1. Найдем массу исходного раствора: mр-ра=ρ*V=1.33*200=266 г
2. масса  NaOH в растворе m=266*0,3=79,8 г
3. найдем массу нового раствора, составим пропорцию:
                                       100%--------х
                                       10%-------79,8 г     х=79,8*100/10=798 г
4. найдем массу воды, которую надо добавить: 798-266=532 г
Ответ: 532 г воды надо добавить в раствор