По прямой дороге напротив друг другу ехали трактор со скоростью 24км/ч и мопед- 16км/ч. Расстояние

от начала движения=5,5км. Через какое время между ними будет 500м?

Ответы на вопрос

Отвечает Капранчук Алина.
S = v * t - формула пути
500 м = 0,5 км - такое расстояние будет между ними дважды: за 500 м до встречи и через 500 м после обгона
v = 24 - 16 = 8 (км/ч) - скорость сближения
1 ч = 60 мин
---------------------------------------------------------------
1) s = 5,5 - 0,5 = 5 (км) - такое расстояние нужно проехать за 500 м до встречи
t = 5 : 8 = 5/8 ч
5/8 * 60 = 37,5 мин
2) s = 5,5 + 0,5 = 6 (км) - расстояние через 500 м после обгона 
t = 6 : 8 = 0,75 ч
0,75 * 60 = 45 мин
Ответ: через 37,5 минут и через 45 минут.