рассчитайте энергию связи ядра атома лития (7/3 Li). масса протона 1,0073 а.е.м., масса нейтрона

1,0087 а.е.м., масса изотопа лития 7,01601 а.е.м.

Ответы на вопрос

Отвечает Федькович Катя.

рассчитайте энергию связи ядра атома лития (7/3 Li). масса протона 1,0073 а.е.м., масса нейтрона 1,0087 а.е.м., масса изотопа лития 7,01601 а.е.м.


M=mp*3+mn*4=1,0073*3+1,0087*4=7,0567

dM=M-M(изотопа)= 7,0567-7,01601=0,04069

E=0,04069*931,5*10^6=37,902735*10^6 эВ =  37,9 МэВ