Начальная скорость вылета пули из спортивной винтовки равна 300 м/с, а из охотничьего ружья 375 м/с

как относятся между собой значения дальности полета пуль, если выстрелы производились в горизонтальном направлении и с одинаковой высоты

Ответы на вопрос

Отвечает Алипханов Ахмед.
Время полёта пули при горизонтальном выстреле с высоты h₀ равно времени свободного падения с этой высоты
t₀ = √(2h₀/g)
За это время пуля с горизонтальной составляющей скорости (равной начальной скорости v при горизонтальном выстреле) покроет расстояние
L = vt₀ = v√(2h₀/g)
Таким образом, отношение дальностей полета при горизонтальном выстреле с одинаковой высоты равно отношению величин начальных скоростей:
L₁/L₂ = v₁√(2h₀/g)/v₂√(2h₀/g) = v₁/v₂ = 300/375 = 0.8
Дальность полёта пули из спортивной винтовки составляет 80% дальности полёта пули из охотничьего ружья.
PS
Само собой, эти рассуждения, не учитывающие сопротивление воздуха, могут иметь весьма слабое отношение к действительности.