Под действием одной и той же силы первая пружина растянулась на 2 см., а вторая на 3 см., каково

отношение коэффициентов жесткости пружин, обе пружины упругие

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Карина.

Поскольку
F =  k_{1} x_{1} = k_{2} x_{2} , то
 \frac{ x_{2} }{x_{1}} =  \frac{ k_{1} }{k_{2}} =  \frac{3}{2}
Таким образом, отношение коэффициентов жесткости пружин - обратно отношению их растяжений. Что, впрочем, почти очевидно и без формул.