У колі з центром О,проведено хорду АВ,яка дорівнює радіусу кола.Через точки А і В проведено дотичні

до кола,які перетинаються в точці С.Знайти кут АСВ

Ответы на вопрос

Отвечает Kogut Vova.

OA=OB(радиусы)=AB(по условию), значит, ОАВ - правильный => угол ABO=60 градусов. Углы ОАС и ОВС равны 90, т.к. АС и ВС - касательные. Сумма углов четырехугольника равна 360, значит, угол АСВ=360-60-90-90=120
Ответ: 120