При сопротивлении реостата 3,3 ом напряжение на нем равно 6,6 в а при сопротивлении 7 ом равно 7 в

найдите эдс и внутреннее сопротивление батарейки

Ответы на вопрос

Отвечает Торпан Максим.
ЭДС = U1(1 +r/R1) = 6.6 (1+r/3.3)
ЭДС = U2(1+r/R2) = 7 (1+r/7)
приравняем ЭДС
6.6 (1+r/3.3) =7 (1+r/7)
6.6 +2r = 7 + r
r = 7 -6.6 = 0.4 Ом
ЭДС = 6.6 (1+r/3.3) = 6.6 (1+0.4/3.3) = 7.4 В
ОТВЕТ r = 0.4 Ом ; ЭДС = 7.4 В