В колебательном контуре конденсатору сообщили заряд 1мКл, после чего в контуре возникли затухающие

электромагнитные колебания. какое количество теплоты выделится к моменту, когда максимальное напряжение на конденсаторе станет меньше начального максимального значения в 4 раза? емкость конденсатора равна 10мкФ.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Денис.
 U_{m1}= \frac{q}{C} = \frac{10^{-6}}{10^{-5}} =0,1B

Q= \frac{C}{2} *(U_{m1}^{2}-U_{m2}^{2})

U_{m1}=4*U_{m2}

U_{m2}= \frac{U_{m1}}{4}= \frac{1}{40} B

Q= \frac{(16*U_{m2}^{2}-U_{m2}^{2})}{2} =7,5*U_{m2}^{2}

Q=7,5* \frac{1}{1600} =0,0047Дж=4,7 мДж