Рассчитайте длину никелиновой проволоки реостата, если его максимальное сопротивление 36 Ом, а

площадь поперечного сечения проволоки 1 мм квадратный. Каким будет падение напряжения на каждом метре длины проволоки, если включить её в сеть напряжением 180 В ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мусташев Ержан.

Удельное сопротивление никелина 0,4 Ом*мм2/м R=pl/s Rs=pl l=Rs/p l=36*1:0.4=90м 180:90=2В на каждом метре никелинового провода вольтметр покажет 2 В