Снаряд массой 100 кг, летящий со скоростью 500 м/с, попадает в вагон с песком массой 10 т и

застревает в нем. Какую скорость приобретет вагон, если он двигался навстречу снаряду со скоростью 10 м/с? Решите,пожалуйста,и напишите все формулы.

Ответы на вопрос

Отвечает Височанська Ліза.

Дано:
m1=100кг
V1=500м/с
m2=10000кг
V2=10м/с
Vштрих(надеюсь, знаете как пишется)-?

Решение
V1m1-V2m2=(m1+m2)Vштрих
50000-100000=10500Vштрих
Vштрих=-50000:10500
Vштрих~4,76 м/с
(Минус говорит о том, что вагон продолжит своё движение против оси Ox, то есть не изменит своего направления)